速达  ERP平台  天耀  进销存  全局应用 移动应用  

 

 

速达软件销售服务中心

图片展示

全年一次性奖金计税算法一年可以使用几次?

作 者:速达工程师     关注:956     发表时间:2017-05-09 10:46:13

小丽在今年1月份取得部分全年一次性奖金,剩余的部分在3月发放,小丽在第一次取得年终奖时已按全年一次性奖金的计税办法计征个人所得税,第二次取得年终奖时还可以按全年一次性奖金计税办法计算缴纳个人所得税吗?

  答:《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)第三条规定:“在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。”

  因此,小丽第二次取得年终奖时不能再使用全年一次性奖金计税办法,应并入到当月的工资薪金计征个税。


认证工程师 更多+
  • 暂无信息
客服中心 更多+

  联系电话

  工作时间:8:30—18:00

  客服热线:400-8568990

  传真、邮箱地址

  电子邮箱:1205160358@qq.com

  传真号码:0931-8605351

  邮政编码:730000

  邮寄地址:甘肃省兰州市城关区

  东岗东路2309号(A栋)1002室内


详细内容 更多+